首页>头条 > 正文

两女孩吃120片处方药中毒进ICU 涉事药店停业整顿

华商报 2019-05-10 09:52:31

近日,西安两名13岁少女吞服120片处方药导致中毒抢救,这一事件令人惊心。针对违规卖给孩子处方药的3家药店,灞桥区市场监督管理局已责令停业整顿,并立案处理。西安市药监局发函要求各区县加强处方药销售监管,同时提醒家长注意未成年人用药安全。

>>事件回放:两女孩一起服药

各吃了60片“秋水仙碱”

5月4日下午,小长假期间,家住灞桥区米家崖村的两名初二女生一起做作业玩耍时,可能谈到了期中考试没考好,有些悲观情绪,竟然一起服了药。当晚,家长们发现女儿频繁上厕所,上吐下泻,问了原因才知道,13岁的两个女孩各服用了60片秋水仙碱。关于为什么要吃药?她们说“我们很难受”“我们对不起你们”。”两个女孩的父母说孩子学习还不错,他们根本没有察觉孩子的异常。西京医院病历显示,过量服用药物10小时,药物中毒,因为病情严重,持续发烧,胃疼、肚子疼,两女孩进入ICU治疗。

华商报记者5月9日从西京医院了解到,目前两个女孩仍在重症监护室,后续还需要一段时间的治疗和恢复。

>>监控显示:两女孩在3家药店买了4盒秋水仙碱片

据了解,秋水仙碱片是一种治疗痛风等疾病的消炎处方药,须凭处方购买。据女孩们对家长说,她们是在家附近的3个药店买的。家长们质疑,孩子们没有处方怎么能在药店买到处方药?药店为什么将处方药卖给未成年人?

事发后,灞桥区市场监督管理局介入调查,根据监控,5月4日下午5时许,欣康药店门口,两女孩在似乎犹豫了一下后进入药店,还在药店的秤上称了一下体重,随后购买了两盒秋水仙碱片,紧接着又在京德药店及另一家欣康药店分别购买了总共4盒秋水仙碱片。

>>监管部门:女孩谎称给奶奶买药

药店打擦边球将严肃查处

5月9日,灞桥区市场监督管理局相关负责人表示,监控显示,3家药店当时在没有处方的情况下售药,也没有经过网上问诊开处方的过程,因此已责令3家药店停业整顿并立案查处,目前还在处理中。对于处方药必须凭处方购买的规定,尽管三令五申,但这些药店还是存在侥幸心理,打擦边球,对于这一行为将依法严肃查处,并结合孩子们的后续治疗情况予以处理,绝不姑息。

西安市市场监管局相关工作人员介绍说,该局也责成灞桥区严肃查处,根据了解的情况,当时两个女孩谎称给奶奶买药,称奶奶痛风一直在吃这种药,药店工作人员看到是孩子给奶奶买药,又是周边的居民,而且两个孩子打打闹闹的没有异样,就违规出售了处方药。

该工作人员表示,3家药店是很明确的违规行为,处方药必须凭处方购买,无论任何理由。据介绍,在药品销售规定中并没有规定不对未成年人售处方药,而是必须要求有处方才能购买。

该事件发生后,西安市市场监管局向各区县发出告诫函,要求进一步加强处方药销售监管。同时也提醒家长关注未成年人,管好家里的药箱,避免类似危险事件的发生。

医生警示

每个月接诊至少三四例药物中毒患者

任何药物都不能过量服用

作为一种处方药,很多人对秋水仙碱片并不熟悉。记者在网络上搜索发现,过量吞食秋水仙碱片轻生的案例在其他地方也曾出现过。

今年2月,郑州一名22岁的大学生考研失败后,网购了100片秋水仙碱企图自杀,2018年,湖南几名初中女生服用160片秋水仙碱,其中一名女生死亡。

据了解,秋水仙碱是从秋水仙植物中提取的一种生物碱,它是一类细胞毒类药物,主要治疗痛风,药物在胃肠道的吸收非常迅速,大概在0.5到两个小时就可以达到高峰。

“成人最大剂量是一天12片,大量服用会对肝肾功能造成严重影响。”西安凤城医院急诊科主任陆将介绍说,该药是一种临床上的常用药,其作用就是引起腹泻,从而降低尿酸,达到缓解痛风的目的,不能长期服用。大量服用之后会出现恶心、呕吐、腹泻等症状,对肝肾功能造成严重影响,甚至危及生命。

“每个月,我们都会接诊至少三四例药物中毒的患者。”陆将表示,涉及的药物包括感冒药、止痛药、抗生素、降压药、降糖药等,有人甚至一次性吃下七八十粒感冒药,有的是蓄意为之,有的则是懵懵懂懂。所有的药物都不能过量服用,必须严格按照说明剂量服用,过量服用药物会导致中毒,甚至危及生命,家有未成年人的要尤其警惕。

专家提醒

有的药吃了不能喝酒 有的药吃了需要防晒

这些用药禁忌千万不能马虎

西安交通大学第一附属医院药学部副主任药师单媛媛、主管药师胡萨萨提醒大家,应根据家庭人员的健康状况,有针对性地准备少量比较安全有效的常用药物,并学会科学合理服用。

家庭常用药建议备用一些非处方药,这类药物安全性相对较高。在服药时,应该仔细阅读说明书,要结合情况具体,分析查看是否存在禁忌。几个常见的易忽视禁忌有:

1.很多药物都与酒精有禁忌,比如头孢类抗菌药物和甲硝唑、替硝唑等,这些药物可与酒精发生双硫仑样反应,所以用药期间及用药后5天内,不能喝酒。还有一些药物也含有酒精,比如藿香正气水、十滴水以及全部的酊剂等,这些含酒精的药物也尽可能不与头孢类、甲硝唑等药物一起服用。

2.常用的药物当中很多都有光敏性或光毒性,用药时一定要注意防晒,避免日光暴露。具有光敏性或光敏的常用药物包括:①左氧氟沙星、环丙沙星等喹诺酮类药物;②土霉素、多西环素等四环素类药物;③氢氯噻嗪及含氢氯噻嗪的降压药如珍菊降压片、北京降压0号等;④异维A、维A酸等维甲酸制剂;⑤ 部分非甾体抗炎药,如吡罗昔康和萘普生等。

3.很多感冒药如感康、快克、优卡丹、百服宁、白加黑、VC银翘片、三九感冒颗粒、速效伤风胶囊等都含有对乙酰氨基酚,服用的时候要注意看一下药品有效成分,不要同时服用两种及两种以上含对乙酰氨基酚的药物,否则会造成严重的不良反应。

相关推荐